Боль в спине

Боль в спине является одной из самых распространённых жалоб. Каждый третий человек в мире испытывал её хотя бы раз в жизни. Боль в спине может ощущать даже совершенно здоровый человек после длительного пребывания в непривычном, неудобном положении.

Иногда боль бывает настолько сильной, что в течение нескольких часов, а то и суток человек становится просто беспомощным. В некоторых случаях, при отсутствии своевременного адекватного лечения, боль приобретает хронический характер и может длиться месяцами, приводя к существенному снижению качества жизни. Поэтому, при возникновении боли в спине, необходимо как можно быстрее выявить причину боли и начать мероприятия направленные на их устранение.

Причины боли в спине, прежде всего, заложены в нашем образе жизни: малая подвижность, длительное вынужденное положение тела, неправильный подъём тяжестей, резкие движения, травмы, нервное перенапряжение.

Неправильное питание, лишний вес, а также, целый ряд заболеваний внутренних органов, в том числе онкологические, также могут сопровождаться болью в спине. При этом, локализация основного заболевания и боли могут не совпадать.

Как видим, боль в спине может быть вызвана самыми разными причинами, поэтому врач для их определения применяет комплекс диагностических исследований. Задача пациента обратится к специалисту — неврологу, ортопеду, мануальному терапевту.

По результатам осмотра, врач наметит план дополнительных исследований, при наличии клинических показаний назначит рентгенографию, КТ или МРТ позвоночника. Не стоит выполнять эти достаточно дорогостоящие исследования до первоначального обращения к врачу. Тем более, что определить зону исследования и выбрать наиболее информативный метод, конкретно в вашем случае, может только врач.

По результатам обследования, врач поставит точный диагноз и подберёт подходящее именно вам лечение: лекарственные препараты, мануальную терапию, массаж, рефлексотерапию, лечебную гимнастику, физиотерапию. Примет решение о необходимости направления к нейрохирургу.

Если же визит к врачу откладывается по каким либо причинам, облегчить боль в спине можно зафиксировав больной участок специальным ортопедическим поясом. Необходимо обеспечить покой и снизить нагрузку на позвоночник. Но не забывайте о необходимости визита к врачу. Очень важно своевременно установить причину боли и начать лечение.